Direzione Lavori del Nuovo Stadio Friuli

DIRETTORI

l_asquini.jpg

Lucio Asquini

ingegnere


  • Direzione generale
  • Offerte e concorsi
  • Russia Branch

l.asquini@archest.it
>
r_livoni.jpg

Remo Livoni

ingegnere


  • Direzione generale
  • Ufficio Gare e Contratti
  • Infrastrutture e ponti

r.livoni@archest.it
>

PARTNERS

d_bazzaro.jpg

Daniele Bazzaro

architetto


  • Architettura

d.bazzaro@archest.it
>
a_coccolo.jpg

Annamaria Coccolo

architetto


  • Architettura
  • Russia Branch

a.coccolo@archest.it
>
s_costantini.jpg

Stefano Costantini

ingegnere


  • Project management
  • Ingegneria edile e servizi
  • Offerte e concorsi

s.costantini@archest.it
>
a_dellecase.jpg

Alessandro Delle Case

ingegnere


  • Strutture e calcoli
  • Validazione progetti

a.dellecase@archest.it
>
g_grosso.jpg

Giuseppe Grosso

perito industriale


  • Valutazioni economiche
  • Direzione Lavori

g.grosso@archest.it
>
r_simeonok.jpg

Roberto Simeon

architetto


Roberto Simeon è nato a Campolongo del Torre (Ud) il 06 agosto 1954.

Socio fondatore di Archest, Architetto iscritto all’Ordine degli Architetti della Provincia di Udine (n° 632) dal febbraio 1984.

Nel 2004 diventa socio di TERRATEST, società di ingegneria, poi confluita con Artech in ARCHEST s.r.l. nel 2010.

In Archest ha il ruolo di “Direttore Tecnico” dal 2010.

Si è occupato e si occupa di numerosi progetti a livello nazionale relativi a lavori di edilizia civile ed industriale, edilizia scolastica, attrezzature igienico-sanitarie, impianti sportivi, viabilità e trasporti e arredo urbano.

In particolare può vantare una notevole esperienza nella conduzione e direzione di lavori pubblici complessi e nella conoscenza delle normative e dei rapporti con gli enti.

All’interno dei team progettuali di Archest, oltre a svolgere un ruolo di coordinatore e supervisore, si occupa degli aspetti economici dei progetti, della loro validazione e della gestione della qualità.


  • Direzione Lavori
  • Gestione Qualità
  • Validazione progetti

r.simeon@archest.it
>

AMMINISTRAZIONE

s_liva.jpg

Sonia Liva

segretaria


  • Amministrazione-Segreteria
  • Gestione Qualità
  • Ufficio Gare e Contratti

s.liva@archest.it
>

STAFF

aita.jpg

Claudio Aita

disegnatore edile

c.aita@archest.it
>
basaldella.jpg

Giulia Basaldella

ingegnere

g.basaldella@archest.it
>
g_denapoli.jpg

Gaetano De Napoli

architetto

Nato Bari nel 1972, collabora continuativamente con Archest da Ottobre 2007, occupandosi di progettazione architettonica e urbana.
Laureatosi in Architettura presso lo IUAV di Venezia nel 2003, con Franco Purini e Roberta Albiero, ha poi nel 2007 conseguito il Dottorato Internazionale di Ricerca in Architettura “Villard d’Honnecourt”, sempre a Venezia, sviluppando una ricerca sulle relazioni tra enoturismo e territorio. Ha svolto attività come collaboratore alla didattica e tutor presso lo IUAV, e le facoltà di architettura di Ferrara e Trieste.
A Venezia, all’interno del raggruppamento denominato studio ALTR_a, tra il 1998 e il 2003 ha partecipato a concorsi, incarichi e progetti di ricerca, indagando particolarmente il concetto di forma in architettura. Progetti ALTR_a sono stati pubblicati su riviste e esposti in mostre tra le quali la Biennale di Venezia nel 2001 e all’Accademia di San Luca a Roma nel 2003.
È autore, con L.Valeri, A.Venudo, S. Zoia, di livingstreet, Gruppo Editoriale Faenza Editrice, Faenza 2003. Livingstreet, progetto urbano dal singolare approccio , è stato oggetto di conferenze e ulteriori pubblicazioni.
Nel 2004 è fondatore di A4plus StudioAssociato (2004-2007, Alonzi-DeNapoli-Levi-Venudo), studio di progettazione, in cui si è occupato di comunicazione grafica, progettazione architettonica, urbana e urbanistica, affrontando anche tematiche legate al marketing territoriale.


  • Architettura

g.denapoli@archest.it
>
c_degano.jpg

Claudio Degano

architetto

c.degano@archest.it
>
ferroli.jpg

Giacomo Ferroli

ingegnere

g.ferroli@archest.it
>
s_gialuz.jpg

Samuele Gialuz

geometra


Ha conseguito il diploma presso l’I.T.G. di Gorizia “N. Pacassi” nel 1995. Consegue poi nel 1998 l’abilitazione alla professione. E’ iscritto all’Albo del Collegio dei Geometri della Provincia di Udine dal 1999 con posizione n. 3040. Da allora si è occupato di incarichi con committenza privata e di incarichi pubblici relativi a lavori di edilizia civile ed industriale, impianti sportivi, viabilità e trasporti, urbanizzazioni con particolare riferimento a progettazione, direzione lavori, contabilità lavori, rilievi topografici, elaborati catastali e piani particellari di esproprio.
Ha approfondito le conoscenze partecipando nel 1996 ad un corso per operatore di ufficio in ambiente informatico presso L’E.N.F.A.P. di Gorizia, frequentando successivamente nel 2004 un corso di Microsoft Project, nel 2007 un corso di sulla “NUOVA NORMATIVA SISMICA” (D.M. 14/09/05), nel 2008 un corso sull’acustica ed un corso sulla certificazione energetica presso il Collegio dei Geometri della Provincia di Udine.
Attualmente è membro della commissione edilizia del Comune di Fiumicello (UD).


  • Direzione Lavori
  • Gestione Qualità
  • Validazione progetti

s.gialuz@archest.it
>
a_golosetti.jpg

Alessandro Golosetti

architetto

a.golosetti@archest.it
>
gratton.jpg

Piero Gratton

ingegnere

p.gratton@archest.it
>
Iaiza_pic.jpg

Tommaso Iaiza

architetto

t.iaiza@archest.it
>
s_masotti.jpg

Simone Masotti

architetto

s.masotti@archest.it
>
a_mattiussi.jpg

Alessandro Mattiussi

ingegnere

a.mattiussi@archest.it
>
Orsetti_pic.jpg

Eleonora Orsetti

architetto

e.orsetti@archest.it
>
d_panerai.jpg

David Panerai

ingegnere

d.panerai@archest.it
>
l_paroni.jpg

Lorenzo Paroni

architetto

l.paroni@archest.it
>
m_picotti.jpg

Moira Picotti

ingegnere

m.picotti@archest.it
>
ARomanova_pic.jpg

Alexandra Romanova

Architetto


  • Russia Branch

ar@archest.ru
>
s_rossi.jpg

Simone Rossi

architetto

s.rossi@archest.it
>
scagliarini.jpg

Antonio Scagliarini

architetto

a.scagliarini@archest.it
>
n_simeon.jpg

Nicola Simeon

geometra

n.simeon@archest.it
>
s_soardo.jpg

Sonia Soardo

architetto

Collabora con lo studio Archest da gennaio 2009, dopo aver già partecipato durante gli studi ad uno stage formativo presso la società nel 2007. Con il ruolo di progettista si occupa prevalentemente di progettazione architettonica ed urbana a livello nazionale ed internazionale.
Si è laureata a Trieste in Scienze dell’Architettura nel 2005 ed ha poi conseguito la laurea magistrale in Architettura nel 2008 discutendo la tesi “LINK_Laboratori Indipendenti Network Key”, riguardante il recupero e la rifunzionalizzazione dell’area dell’ex macello a Udine. Durante gli studi ha partecipato a scambi culturali con Dublino e Lubecca. Ha seguito diversi corsi di cinematografia, in particolare sulle tecniche cinematografiche ed i caratteri del cinema contemporaneo, approfondendo il tema del rapporto tra cinema ed architettura.

s.soardo@archest.it
>
linda_tavano_pic.jpg

Linda Tavano

ingegnere

>
f_tessaro_pic.jpg

Francesco Tessaro

architetto

f.tessaro@archest.it
>
m_travagini_01.jpg

Massimiliano Travagini

ingegnere

Professional Career
From 1996 to 1998 management and supervision of steel rolling plant as a freelancer (reference Danieli Automation Udine).
From 1998 to 2000 freelance in electrical automation systems.
Since 2000, freelance collaboration with the Giandomenico Merlo engineer and Archest s.r.l. for designing mechanical and electrical integrated systems and energy analysis.

Professional Qualifications
He plays mainly design and project management in the construction industry.
Takes care of plants with particular reference to:
- mechanical (heating / air conditioning, plumbing, fire protection);
- electrical (power distribution, transformation, lighting, sports facilities);
- control, management and supervision of plant.


  • Impianti e Sostenibilità

m.travagini@archest.it
>
s_tuti.jpg

Stefano Tuti

perito


  • Russia Branch

s.tuti@archest.it
>
i_zermano.jpg

Ivan Zermano

perito industriale

i.zermano@archest.it
>
_vuoto.jpg

Filippo Baldisserotto

ingegnere

General director Archest-Russia


  • Russia Branch Management
  • Russia Branch

info@archest.ru
>
_vuoto.jpg

Raffaello Piemonte

ingegnere


  • Russia Branch

rp@archest.ru
>
Maria_.jpg

MARIA UVAEVA

interprete


  • Russia Branch

mu@archest.ru
>
P.iva e c.f. 02449990304